Полезная информация

Дерево – отличный природный материал, который активно используется для создания как эксклюзивной, так и массовой мебели. Из древесины получают практичные и эргономичные изделия, имеющие привлекательный внешний вид. Натуральное дерево не утратило своей актуальности в мебельном производстве даже с появлением множества новых материалов и технологий. И сегодня многие покупатели отдают свое предпочтение деревянной мебели, в которой сочетается уникальный стиль и природная красота.

 Преимущества деревянных предметов интерьера

 Невозможно переоценить мебель, для изготовления которой использовался натуральный массив древесины. Помимо высокого уровня эстетики и экологичности, качественно сделанная деревянная мебель отличается также и высокими эксплуатационными качествами. В строительстве этот материал используется уже очень давно, он прошел все испытания временем и доказал свое качество. Во время эксплуатации хорошая мебель из дерева не выделяет в воздух никаких веществ, которые бы были вредны для человека. В окружающую среду древесина источает только эфирные масла и натуральные смолы, которые на здоровье, наоборот, оказывают исключительно благотворное влияние. В дома деревянные элементы создают особую энергетику, которую невозможно воспроизвести никакими искусственными заменителями.

 Долговечность мебели из дерева обеспечивают высокие прочностные характеристики материала, его устойчивость к различным воздействиям. Мебель такого типа, если она сделана качественно, способна служить десятки лет. Также невозможно не отметить и высокий уровень ремонтопригодности деревянных изделий, починить их можно быстро и просто.

 Цветовых, текстурных и стилистических вариантов древесины существует много, практически любую дизайнерскую задумку можно реализовать с помощью этого материала. Традиционно на деревянную мебель обращают внимание люди, которые стремятся обставить свой дом презентабельно и нетривиально. Даже сам процесс выбора деревянной мебели является увлекательным приключением, во время которого можно наслаждаться красотой и возможностями этого материала.

 Мебель сегодня изготавливают не только из цельных кусков массива, но и из склеенных или спрессованных панелей. Оба варианта заслуживают внимания, ведь свои преимущества и недостатки имеет каждый из них. Традиционно более предпочтительными являются сделанные из цельного массива древесины изделия, однако они достаточно дороги и нередко требуют особого ухода. Более практичным и экономичным решением может стать мебель из ДСП, МДФ и других разновидностей плит.

 Какие породы деревьев используют в мебельной промышленности?

 Людям на данный момент известны десятки пород древесины. Все их условно подразделяют на мягкие и твердые. Из мягких пород (пихты, осины, кедра, сосны и тому подобных) делают оригинальные и высокодекоративные элементы, но при этом на высокую нагрузку полученные из них изделия не рассчитаны. Твердые сорта древесины (ясень, бук, дуб и другие) применяют чаще всего для изготовления несущих конструкций и каркаса мебели. Они легко выдерживают даже сложные эксплуатационные условия.

 В нашей стране в мебельной промышленности особой популярностью пользуются лиственница, дуб, сосна и береза. Также можно встретить немало изделий и из липы, ясеня, клена, тополя и кедра. Эксклюзивные изделия получают из ценных пород, к числу которых относятся меранти, венге, махагон и много других. Древесина этих деревьев имеет благородный цвет и очень красивую текстуру.

 Ударопрочные показатели популярной у нас сосны оставляют желать лучшего, так как это мягкая порода. Используют сосну чаще всего для создания каркасов мягкой мебели, а также для изготовления аккуратных полочек, небольших шкафчиков, декоративных изделий.
 Большинство массивных и очень прочных предметов меблировки делают из дуба. Это отличный материал для создания кроватей, комодов и шкафов. Дуб – долговечный материал, имеющий очень высокий уровень устойчивости к механическим воздействиям. Он хорошо противостоит влаге и не гниет, легко поддается обработке.

 Водоотталкивающие свойства бука оставляют желать лучшего, поэтому для деревянной мебели сам по себе этот сравнимый по прочности с дубом материал подходит не очень. Однако после обработки специальными составами, использовать в мебельной промышленности и этот сорт древесины можно. Но при этом изделия из бука не рекомендуется устанавливать в имеющих высокий уровень влажности помещениях.
 Влагостойкость и ударопрочность березы также не очень высоки. Но при этом эта древесина имеет очень красивый вид и достаточно демократичную стоимость. По этой причине березу часто используют для изготовления обеденных столов, стульев, журнальных столиков и некоторых других разновидностей мебели.