Уход за деревянной мебелью

 

Деревянная мебель с давних времен и по сегодняшний день пользуется большой популярностью и является самой необходимой частью интерьера. Но чтобы такая мебель смогла как можно дольше прослужить, не теряя своего нового внешнего вида необходимо знать и соблюдать несколько правил ухода за мебелью из дерева.
 Следует запомнить, что любая деревянная мебель не любит влажность, и поэтому старайтесь, чтобы никакие мокрые предметы или вещи не лежали на деревянной поверхности, а если случайно пролилась вода, то надо тут же ее убрать, чтобы она была всегда абсолютно сухой. Также деревянная мебель не переносит горячих температур, для этого используйте специальные подставки под горячее.
 Под прямыми солнечными лучами такая мебель со временем теряет свой цвет, и становиться совсем невзрачной. Чтобы этого избежать нужно, вещать темные шторы в помещение, где находится мебель из дерева. На сегодняшний день вместо штор используют жалюзи, которые также препятствуют проникновению лучам в помещение.
 Ежедневно нужно совершать протирание пыли на мебели и если поверхность имеет резьбу, то используйте для данной процедуры специальные щетки, так как салфеткой убрать пыль доставит вам много трудностей.
 Если, помимо пыли, присутствуют пятна и другие загрязнения, то достаточно смочить губку 15% раствором спирта и пройтись по поверхности, затем сухой и чистой салфеткой все высушить. Таким способом вы с легкостью удалите любую грязь на мебели.


 Кроме всего вышеописанного, следует использовать специальные средства по уходу за мебелью из дерева, которые можно найти в любом мебельном магазине. Но не всегда и не у всех есть возможность их приобрести и поэтому в качестве средства можно воспользоваться тем что есть в каждом доме.
 Самое хорошее средство для ухода за деревянной мебелью, сделанное из растительного масла и лимонного сока. Для этого надо взять с расчетом на 1 часть лимонного сока 2 части масла. Все составляющие хорошенько перемешать, перелить в бутылку с распылителем и потом уже можно смело наносить на поверхность. А после нанесения следует тщательно вытереть мебель сухой салфеткой.
 Если вам показалось что такой метод оставляет поверхность жирной то можно использовать другое средство, которое менее масляное. Возьмите 50 мл столового уксуса и капните туда 3-4 капли растительного масла. Полученной смесью необходимо протирать поверхность по такому же принципу, как уже было написанно выше.
 Придерживаясь данных правил, деревянная мебель будет выглядеть всегда так, будто вы ее только что приобрели.